В Архангельске повторяется интрига выборов… президента США

Городская избирательная комиссия Архангельска приняла решение о ручном пересчете бюллетеней, поданных на прошедших выборах мэра города. Эти действия обосновывают тем, что в горизбирком поступили многочисленные жалобы.

Пересчет начался вчера в 14.00, на него приглашены наблюдатели от штабов всех кандидатов, сообщает пресс-служба мэрии. Спор идет между двумя кандидатами: Виктором Павленко и Ларисой Базановой, набравшими почти одинаковое число голосов. Выборы мэра Архангельска уже прозвали "нанотехнологиями": разница между двумя кандидатами-победителями микроскопична…

Примерно такая же ситуация была когда-то на выборах нынешнего президента США. Тогда тоже голоса пересчитывали по много раз, и судьбу главы огромной страны решили единицы. Впрочем. В США избирательная система устроена совершенно иначе, чем в России. Кроме того, там профессиональных юристов, говорят, миллиона под три. У нас же каждый первый политик. С "ихними" юристами проще найти консенсус. С нашенскими политиками проще подраться. У них по закону. У нас, пардон, все больше как-то по мордасам…

В общем-то, в Архангельске после пересчета (теоретически) все должно стать понятным: и кто мэр, и кто проигравший. Однако Лариса Базанова, до сих пор еще кандидат на пост мэра Архангельска, вчера собрала экстренную пресс-конференцию, на которой сделала следующее заявление (цитируется по газете "Правда Севера"): "На меня оказывается психологическое давление, чтобы я сдала свои позиции лидера. Сейчас оно усилилось. Давление оказывается не только на меня, но и на членов моей семьи".

Во время пресс-конференции в городском избиркоме шел пересчет голосов. По словам сторонников Ларисы Базановой, все нарушения - голословны. Например, одно из них было выявлено на УИК №15, который давно упразднен. Тем более что в ходе выборов никто из наблюдателей Павленко замечаний не сделал. Базанова держится уверенно, и даже в чем-то солидно. И даже говорит в камеру довольно складно.

Но что интересно: со стороны членов предвыборного штаба Виктора Павленко звучат точно такие же голоса! Сам Павленко выгладит хоть и уставшим, но победителем. И пока нормально, без суеты исполняет обязанности мэра. Во всяком случае, в телевыпусках местных новостей держится "огурчиком".

В общем, в отсутствие других шоу, город Архангельск пока разделился на "базановских" и на "павленковских". Вечером в среду автору этих строк пришлось наблюдать такую картину на набережной Северной Двины в Архангельске. Два средних лет гражданина пили пиво (видно, не по первой-второй, счет шел покрупнее). И горячо спорили, кто же будет мэром.

Один кричал: "Мужика надо!" Другой: "Да баба круче!". Рискуя получить "по фейсу", подошел, разговорился. Оказалось, ни один, ни другой на выборы мэра вообще не ходили. Да, собственно, и в будущем не собираются. А спорят - так, из интереса. Просто в ближайшие дни по "ящику" никакого мало-мальски интересного футбола-хоккея или бокса не намечается. О чем же еще в Архангельске спорить-то? Хоть какая-то интрига…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить