В Санкт-Петербурге бунтуют яхтсмены

В Санкт-Петербурге состоялся митинг в защиту прав водно-моторников и яхтсменов города. Инициатором акции стал петродворцовский “Водно-моторный клуб N1”, чья навигация в этом году может так и не начаться., поскольку территория, на которой расположен клуб, в скором времени должна быть вновь перепродана.

По мнению городских властей, здесь целесообразнее было бы разместить закрытый поселок. Как пишет газета "Корабельная сторона", основная цель митинга – привлечь внимание органов исполнительной власти и муниципалитета к проблемам маломерного флота. К участию в ней были приглашены водно-моторники и яхтсмены всех клубов Петербурга, парусные клубы институтов, учащиеся детской спортивной водно-моторной школы, а также ветераны-яхтсмены.

Недовольство выказано на фоне нарастающего в городе ажиотажа по поводу проведения международной регаты учебных парусных судов “The Tall Ships”Races”. Власти, не желая ударить в грязь лицом на международной арене, обсуждают вариант постройки собственной городской яхты. При этом они спокойно спускают на тормозах ситуацию со своими яхтсменами. Клубу было обещано найти новое место дислокации.

Участок Петродворцового района, соприкасающийся с дворцово-парковом ансамблем “Петергоф” и побережьем Финского залива, считается перспективным в плане возведения на нем элитного коттеджного поселка. Под комплексную застройку уже были проданы за баснословную сумму первые 18,4 га этой территории, пишет "Корабелка".

Влияние водных пространств на стоимость квадратных метров имеет прямую связь. Недаром же Герман Греф в свое время посоветовал питерским проектировщикам комплекса не ограничиваться намывом, но и рыть побольше каналов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить