600 калининградцев освобождены от «сапогов»

На прошлой неделе очередная группа призывников из Калининградской области прибыла на областной сборный пункт, чтобы в ближайшее время пополнить ряды Вооруженных Сил России. На этот раз более 80 молодых ребят прибыли на ОСП из различных районов региона.

Призывников перед отправкой в воинские части и подразделения переоденут в военную форму прямо на сборном пункте. Кроме того, все новобранцы поедут к местам службы с сопроводительными документами, в которые будет вклеена цветная фотография каждого призывника. Такая практика значительно упрощает работу командиров частей по приему и размещению молодого пополнения.

Как отмечают представители облвоенкомата, по сравнению с прошлым годом значительно улучшился качественный состав призывников. Во-первых, увеличилось число молодых ребят с высшим образованием. Во-вторых, граждан, имевших судимость, в эту призывную кампанию даже не вызывали на призывную комиссию.

Призывными и медицинскими комиссиями этой весной рассмотрено уже около трех тысяч молодых ребят, однако в воинские коллективы отправятся около тысячи призывников. Более 800 юношей получили отсрочки. Причем в подавляющем большинстве своем - по причине учебы в высших учебных заведениях.

Около 600 человек освобождены от срочной службы по состоянию здоровья. Хочется верить, что благодаря профессионализму военных медиков служить на корабли и в береговые части пойдут действительно здоровые ребята. А это, согласитесь, не может не радовать. Об этом сообщает служба информации и общественных связей БФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить