Кемеровские подростки вернулись с прогулки через две недели

В Прокопьевске (Кемеровская область) трое несовершеннолетних детей почти две недели отсутствовали дома, пока школьный уполномоченный не заставила их родителей написать заявление в милицию о розыске подростков.

Трое мальчиков, 10, 12 и 14 лет, пропали еще 3 мая. Поскольку дети и раньше уходили из дома, родители на их отсутствие даже не обратили внимания. Одного из трех мальчиков воспитывает один отец, работающий в шахте, двух других - безработные пьющие родители.

Тревогу забили педагоги, обратившие внимание на то, что детей долгое время нет в школе. Заявление в милицию родителей заставила написать школьный уполномоченный, 15 мая посетившая семьи мальчиков и узнавшая, что они отсутствуют почти две недели.

Родители оправдывались тем, что все это время пытались самостоятельно искать детей. С 15 мая поиски вели уже милиционеры, причем не только Прокопьевска, но и соседних городов.

Спустя 9 дней, 23 мая, беглецов обнаружили в Киселевске. Подростки рассказали милиционерам, что все это время гуляли, ночевали в заброшенных домах и чужих банях, а когда им наскучил родной город, поехали в Киселевск.

В настоящее время братья из одной семьи направлены на обследование в инфекционную больницу, после чего мальчиков отправят в интернат: в данный момент специалисты собирают документы на лишение родительских прав. Третьего ребенка милиционеры передали отцу, взяв с него обещание, более внимательно следить за сыном. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Кемеровской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе