Сахалин: лососевый парк

На Сахалине планируется создать лососевый парк.

"Создание парка планируется начать в следующем году", - сообщила менеджер проектов по Сахалину американской неправительственной организации "Центр дикого лосося" Николь Портли.

По ее словам, данный проект обсуждается на международном семинаре, который проходит в Южно-Сахалинске с участием ученых и экологов США, Австралии и России. Организатор семинара - автономная некоммерческая организация "Сахалинская лососевая инициатива" (АНО СЛИ).

"В американском штате Орегон возле города Портленд на реке Лососевая несколько лет назад был построен водный экологический учебный центр. На базе этого центра круглогодично проводится обучение детей. Ученые демонстрируют школьникам, как они проводят свои исследования по состоянию экосистемы нерестовой реки. В учебном центре есть подводное окно, через которое посетители могут наблюдать, как происходит нерест лососей", - сказала Н.Портли.

"В создание этого объекта Центр дикого лосося вложил $1 млн. Что-то подобное мы предлагаем сделать на Сахалине", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что рассматриваются несколько возможных площадок под этот проект в Анивском районе (юг Сахалина) на реке Таранай. До конца года планируется определиться с выбором площадки, а в следующем году приступить к реализации проекта. Предположительная его стоимость, по информации Н. Портли, - около $ 600 тыс. Но окончательная сумма станет известна после того, как экологи определятся, из чего должен состоять сахалинский лососевый парк, и разработки проектно-сметной документации, сообщает “Interfax-russia.ru”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить