Северодвинские школьники будут учиться по "областным" учебникам

С 1 сентября 2007 года вступили в силу изменения федерального закона об образовании, по которым обеспечение учебниками и учебными пособиями школьников финансируется из бюджетов субъектов страны.

Региональные бюджеты должны выделять субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для финансирования расходов на учебники, обеспечивающих реализации основных общеобразовательных программ.

Однако данные требования не исполняются, еще в январе 2008 года областной прокуратурой внесено представление главе администрации области об устранении нарушений закона и выделении достаточных средств из областного бюджета. Так в прошлом году на учебники израсходовано 2,6 млн. рублей из средств областного бюджета и 1,2 млн. рублей из местных бюджетов, а также 8,8 млн. рублей из внебюджетных средств. То есть основная часть учебной литературы приобретается за счет сборов с родителей.

Это проблема не осталась без внимания Совета депутатов Северодвинска (Архангельская область). От депутатской комиссии по социальным вопросам уже отправлено письмо на имя мэра с просьбой предоставить информацию о сумме денежных средств, требуемой для приобретения учебников и учебных пособий и сумме финансирования расходов на данные цели из областного бюджета.

Как сообщает Ягринская служба новостей со ссылкой на пресс-службу горсовета, после получения полной информации по этому вопросу депутаты планируют выходить на администрацию области и добиваться финансирования этой статьи в полной мере.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе