Камчатка: Долина гейзеров в строю

На Камчатке в Долине гейзеров восстановили работу все бьющие из-под земли термальные источники, затопленные образовавшимся после схода селя в июне 2007 года озером, сообщил министр природных ресурсов Камчатского края Юрий ГАРАЩЕНКО.

Все гейзеры, кроме гейзера Малый, работают в обычном или близком к обычному режиме. Гейзер Малый, остающийся под 5-7 м слоем воды, "жив" и проявляет свою деятельность в виде теплового потока.

Гейзер Большой вновь заработал осенью прошлого года. По мнению специалистов, он может быть снова подтоплен в связи с вызванным весенним таянием снега подъемом уровня воды в озере.

Сейчас обстановка в Долине гейзеров стабилизировалась. Озеро продолжает заполняться аллювиальными массами, несомыми рекой и, с высокой степенью вероятности, в ближайшие 20-30 лет оно полностью заполнится и исчезнет.

Министр природных ресурсов Камчатского края отметил, что после схода селя в минувшем году Долина гейзеров не только не потеряла своей привлекательности, но и стала еще красивее, сообщает "Север ДВ"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы вода