Приморье: вакцинация кабанов

В Приморье завершена вакцинация диких кабанов против классической чумы свиней. Она проводилась в крае с марта по май 2008 года при поддержке WWF России, сообщила пресс-секретарь Дальновосточного филиала WWF России Елена Старостина.

Эти меры призваны сохранить диких копытных, а значит - благополучие амурского тигра. Эпизоотии классической чумы очень опасны и способны привести к массовой гибели кабанов. Вакцинирование должно привести к формированию иммунитета, способного защитить кабанов вплоть до апреля 2009 года.

Как отмечает Сергей Арамилев, координатор программ по сохранению биоразнооразия Амурского филиала WWF России, данная вакцина безвредна для самок кабанов, готовящихся в начале лета принести потомство, а так же для тигров и леопардов, для которых копытные являются основной кормовой базой.

Вакцинация была проведена на территории охотхозяйств "Нежинское", "Тигровое", "Медведь", "Борисовское". Часть вакцины была передана КГУ "Приморская администрация ООПТ" для заказников края. Вакцинация не является панацеей, но позволяет создать зоны с высоким иммунным барьером, и в случае возникновения эпизоотии существенно ограничит ее распространение. Работа по вакцинации в Приморье будет продолжена.

Опыт WWF может быть учтен при разработке краевых и государственных программ по восстановлению и сохранению копытных животных. WWF готов оказать информационную поддержку охотпользователям, заинтересованным в сохранении копытных, сообщает РИА "PrimaMedia"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить