Новосибирск: "гаражный буфет"

В Новосибирске сотрудники милиции закрыли "гаражный буфет", торговавший суррогатом алкоголя по 100 граммов за 6 рублей.

Сомнительное происхождение "товара" и поток посетителей из числа пассажиров, работников станции и аборигенов, проживающих возле вокзала Новосибирск-Южный способствовал тому, что сотрудники транспортной милиции при поддержке коллег из территориального ОВД провели оперативное мероприятие - сделали "контрольную покупку" в незаконной торговой точке, расположенной в одном из железных гаражей возле вокзала. После того, как объём жидкости, необходимый для исследования, был приобретен за 50 рублей, оперативники предъявили удостоверения и вошли в точку.

Торговое предприятие представляло собой гараж, в котором раньше держали мотоцикл, а сейчас переоборудовали. В железной двери проделано закрывающееся окошечко, через которое шла бойкая продажа. А внутри находился собственно буфет - стаканы на подносе, ведро воды, в которой стаканы ополаскивались, пластиковые бутылки с разведенным и не разведенным водой содержимым, тара мерная и пластиковая из-под воды и соков, собранная на помойках, а также всё для канапе - кусочки хлеба, нарезанные помидоры, огурцы, лук.

Лицом, торгующим сомнительной жидкостью, оказалась баба Таня - местная жительница Татьяна Колбасова, ей 57 лет, которую хозяева точки попросили поторговать один день за 150 рублей. Выручку она не подсчитывала, но учёт отпускаемой продукции велся не на глазок - 100 граммов разведённого пойла продавался по 6 рублей, не разведённого - за 12 рублей.

Продавец сначала попыталась укрыть початые ёмкости с надписями на этикетках черным по синему: "Использование в пищевых целях опасно для жизни", "Растворитель РМ", "Предназначен для растворения красок" и "Не употреблять вовнутрь". Но затем без утайки всё рассказала и даже предлагала выбрать лучший ракурс для фотографического документирования незаконной продажи опасной продукции.

За незаконный сбыт ядовитого вещества, представляющего угрозу для здоровья и жизни граждан, судом может быть назначено наказание - штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Обсудить