В Новосибирске бабуля открыла «гаражный буфет»

В Новосибирске сотрудники милиции закрыли “гаражный буфет”, торговавший суррогатом алкоголя по 6 рублей за 100 грамм. Сотрудники транспортной милиции совместно с коллегами из территориального ОВД сделали контрольную закупку в незаконной торговой точке, расположенной в одном из железных гаражей возле вокзала.

После того, как объём жидкости, необходимый для исследования, был приобретен за 50 рублей, оперативники предъявили удостоверения и вошли в помещение.

Торговое предприятие представляло собой переоборудованный гараж, в котором раньше держали мотоцикл. В железной двери проделали закрывающееся окошечко, через которое шла бойкая торговля. А внутри находился собственно “буфет” - стаканы на подносе, ведро воды, в которой они ополаскивались, пластиковые бутылки с разведенным и не разведенным водой содержимым, тара мерная и пластиковая из-под воды и соков, собранная на помойках, а также всё для канапе - кусочки хлеба, нарезанные помидоры, огурцы, лук.

Лицом, торгующим сомнительной жидкостью, оказалась баба Таня - 57-летняя местная жительница, которую хозяева точки попросили поторговать один день за 150 рублей. 100 граммов разведённого спирта продавался по 6 рублей, не разведённого - за 12 рублей.

Продавец сначала попыталась укрыть початые ёмкости с надписями на этикетках: “Использование в пищевых целях опасно для жизни”, “Растворитель РМ”, “Предназначен для растворения красок” и “Не употреблять вовнутрь”. Но затем без утайки всё рассказала и даже предлагала выбрать лучший ракурс для фотографического документирования незаконной продажи опасной продукции.

Из разговора с стало ясно, что в прошлом она работала продавцом в магазине, мужа нет, торгует с 7 часов утра до 8 часов вечера, с перерывом на обед. Выручка ей нужна для передачи чая и сигарет в зону двоим внукам, отбывающим наказания за кражу телефона и за то, что “человека порезал”.

В период оформления документов к киоску непрерывным потоком шли обескураженные клиенты. Некоторые из них сожалели, что сотрудники милиции прикрыли точку с дешевым спиртным, а на замечания о том, что жидкость возможно ядовитая, возражали, что “ещё никто не умер”.

В настоящее время изъятая продукция находится в пищевой лаборатории Экспертно-криминалистического центра Западно-Сибирского УВДТ на исследовании, по результатам которого возможно возбуждение уголовного дела по статье 234 УК РФ.

За незаконный сбыт ядовитого вещества, представляющего угрозу для здоровья и жизни граждан, судом может быть назначено наказание - штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы до 1 года, либо лишение свободы на срок до 3 лет, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского УВДТ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить