Татарстан: миллион “левых” дисков

Свыше 1 млн. 20 тысяч единиц контрафактной продукции изъято из оборота в Татарстане.

Операция "Контрафакт" завершилась в Татарстане. Она проводилась с 23 апреля по 1 мая в целях выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным распространением контрафактной аудиовизуальной, фонографической и печатной продукции, программного обеспечения для ЭВМ, а также промышленных и продовольственных товаров на территории торговых и рыночных комплексов, стихийных рынков.

За 9 дней операции было проверено свыше 470 объектов оптовой и розничной торговли, из оборота изъято свыше 1 млн. 20 тысяч единиц контрафактной продукции, в том числе около 1 млн.13 тысяч аудио и видеопродукции на общую сумму более 43 млн. рублей. Было выявлено 1 нелегальное производство промышленных товаров в Зеленодольске.

Сотрудниками ОРЧ № 2 было возбуждено уголовное дело по ст.146 ч.3 УК РФ по факту обнаружения в Казани на улице Аделя Кутуя нелегального оптового склада хранения и реализации контрафактной аудиовидеопродукции. Всего изъято свыше 1 млн. CD и DVD-дисков с признаками контрафактности, а также полиграфия, оборудование для легализации изготовленного контрафакта.

В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по статьям 146 и 242 УК РФ в отношении частного предпринимателя, который в торговой точке на остановке "Универсам" в поселке ГЭС реализовывал контрафактные DVD-диски, в том числе и порнографическую продукцию. В результате правообладателю был нанесен ущерб в размере 2 млн.613 тыс.рублей, сообщает “Татар-информ”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе