Кинофестиваль «Море зовет» в Санкт-Петербурге: день второй

Пятый Международный кинофестиваль морских и приключенческих фильмов “Море зовет”, прошедший Санкт-Петербурге в конце апреля, вызвал интерес не только в морской столице России, но и в других российских регионах.

Второй день международного фестиваля "Море зовёт" запомнился всем членам жури, как день напряженнейшей работы. Необходимо было тщательно просмотреть и справедливо оценить каждую из работ, коих, как вы помните было представлено около 85. Из них большая часть полнометражных документальных картин самой разной направленности. Как признаются организаторы, они не ожидали такого большого количества участников фестиваля.

И, по словам Сергея Апрелева, директора этого мероприятия, очень много картин приходилось дублировать на русский язык в прямом смысле за ночь до показа, когда остаётся всего несколько часов, до того как зрители заполнят свои места в зале. Пока одна часть рабочей группы занималась технической стороной вопроса, другая погрузилась в творчество. С небольшими перерывами на обед и кофе, совершенно забыв про сон и игнорируя усталость, жури и днём и ночью отсматривало материалы из самых разных стран. Мало просто посмотреть - следует грамотно отстоять свою точку зрения среди массы не согласных и противоречивых мнений.

В неофициальной беседе председатель жури Жан Мари Мате признался нам, что субъективизм оценки картин конечно присутствовал в результатах. Кто-то неосознанно голосовал за картину присланную своим соотечественником, другие напротив отдавали предпочтение какой-либо тематике, игнорируя фильмы посвящённые проблемам иной направленности. Но в целом члены жури старались быть максимально объективны.

В то время как за кулисами фестиваля кипела работа, в зрительном зале люди внимали произведениям лучших кинематографистов-документалистов, нашего времени. Многообразие тем, вариативность подачи и постановки проблемы, масса новой информации, как общеразвивающего характера, так и узко научного. Наверное это и есть главная особенность кинофестиваля "Море зовёт" - отсутствие жёстких рамок.

Зрители сходились на мнении, что фильму увиденные ими на фестивале ещё долгое время не появятся на главных телеканалах, а может быть и вообще никогда не появятся. Об этом говорят взрослые, а что же о фестивале думают дети, которых на протяжении всех дней было очень много?

О подробностях заключительного дня фестиваля "море зовёт" и его победителях вы сможете узнать из сюжета Ягринской служба новостей завтра.

Обсудить