Курганская милиция села за «лошадиный» руль

С наступлением дачного сезона в Кургане активизировала свою работу конная милиция. Сотрудники этого подразделения ориентированы на работу по профилактике краж и правонарушений в садоводческих кооперативах, расположенных за рекой Тобол. Этот район специфичен расположением большого количества дач, и патрулировать его удобнее на лошадях.

Конная милиция в Кургане появилась в 2006 году. В ней служат восемь милиционеров-кавалеристов. Только в апреле экипажи конной милиции составили 16 материалов об административных правонарушениях, пресекли четыре попытки вывоза черного и цветного металла с территорий садоводческих кооперативов.

Кража металла - самый распространенный вид преступления на дачах. В районе патрулируемых кавалеристами дач недавно прошли большие пожары, сгорело несколько дач. Предприимчивые граждане пытаются вывозить с дач металлические предметы. К сожалению, в поле зрения грабителей попадают не только бесхозные и сгоревшие дачи, вот и приходится милиционерам для страховки останавливать все подозрительные машины.

Пункт приема цветмета находится здесь же, рядом с дачами. Острословы даже перефразировали шутку: куй железо, не отходя от дачи. Правда, недобросовестным предпринимателям стало гораздо труднее принимать и сбывать краденый металл. По настоянию милиции, они теперь ведут строгую отчетность и каждую железяку принимают по паспорту. Да, и патруль может внезапно с проверкой нагрянуть. Так что, дешевле, получается, соблюдать закон, чем его нарушать.

Милиционеры работают по сменам. Лошадей арендуют у Курганского ипподрома. Там же стражей порядка и обучают искусству управлять животными. В зону ответственности кавалеристов входит территория, протяженностью десять километров. Кроме частных домов, в районе патрулирования находятся дачи и садоводческие кооперативы. Улочки здесь узкие, машинам на них трудно маневрировать, а лошадям - в самый раз.

В последнее время кавалеристам приходится следить еще и за тем, чтобы дачники в ветреную погоду не жгли мусор. В Кургане действует особый противопожарный режим, от неосторожного обращения с огнем уже сгорело несколько десятков дач.

Летом отделение конной милиции будет задействовано для охраны общественного порядка в Центральном парке культуры и отдыха - самой крупной зоне отдыха в Кургане. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Курганской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить