В Ханты-Мансийске четверка продавцов крала свой товар

Милиционеры УВД по Сургуту разоблачили организованную преступную группу, которая занималась хищением в сети магазинов “Эльдорадо”. Четверо сургутян усовершенствовали систему краж, изобретенную другими злоумышленниками. Молодые люди распределили роли и в течение года занимались мошенничеством в разных торговых точках ООО “Эльдорадо”. Выявлено 18 фактов хищения ими товарно-материальных ценностей.

Мошенники раскрыли себя, когда выходили из магазина после очередного совершения факта мошенничества по “приобретению аудиотехники”. Вначале все было, как обычно. У выхода сотрудник охраны проверил у “покупателей” документы на товар, но усомнился в подлинности чека. Предложил отойти в сторону, но злоумышленники бросили покупки (коробки с телевизором, аудиотехникой) и кинулись убегать. У входа их ждала машина, они в нее сели и были таковы.

Было установлено, что документы, которые лжепокупатели представили “охраннику”, подложные. Имелась еще видеозапись. Именно видео, профессиональный взгляд и внимательность оперативников помогли установить одного из фигурантов. Поведение продавца-консультанта также вызвало подозрение.

Как выяснилось позже, молодой человек был в сговоре с преступной группой. Он информировал сообщника, который дома “готовил” поддельные документы на приобретение товара и сообщал ему необходимые данные.

Самому старшему мошеннику 25 лет. Никто из них раньше не преступал черту закона. Молодые люди выросли в благополучных семьях, некоторые учатся в вузах. Большую часть материального ущерба мошенники возместили.

В настоящее время лицам, подозреваемым в совершении данного преступления, предъявлено обвинение. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ХМАО-Югре.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить