Чита: поймали поджигателя

3 апреля, в Кыринском районе возник пожар в урочище Бытэв Мангутского лесничества. Управлению лесами Читинской области огнем был причинен ущерб на сумму более 2,4 миллионов рублей.

По подозрению в совершении данного преступления, предусмотренного статьей 261 УК РФ (уничтожение или повреждение леса), задержан 30-летний житель села Мангут.

Как рассказал заместитель прокурора Кыринского района Евгений Власов, пожар возник из-за того, что задержанный бросил на сухую траву, не затушенную сигарету. 14 апреля 2008 года в отношении него органом дознания ОВД по Кыринскому району было возбуждено уголовное дело и применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Учтя причиненный материальный ущерб и то, что в сложившейся ситуации задержанный может представлять социальную опасность, оказывать воздействие на свидетелей для изменения ими показаний в его пользу или препятствовать расследованию уголовного дела, заместителем прокурора района 24 апреля 2008 года была отменена ранее избранная мера пресечения. В настоящее время он задержан и в суд направлено ходатайство о заключении его под стражу, сообщает “Zabinfo.RU”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить