"Правда.ру" принимает участие в Международном кинофестивале "Море зовет" в Санкт-Петербурге

Очередной фестиваль морских и приключенческих фильмов "Море Зовет!" открылся в Санкт-Петербурге 27 апреля. Пройдет он по 30 апреля включительно. Тематика V кинофестиваля посвящена Международному Полярному году. Почетным президентом фестиваля является президент международной ассоциации ветеранов ВМФ и подводников, адмирал Геннадий Сучков, а председателем жюри — писатель, контр-адмирал ВМС Франции Жан-Мари Матэ.

Уже два года в подобных фестивалях принимает участие телепрограмма "ТелИК", соучредителем которой является "Правда.ру". В нынешнем году "ТелИК" представил на фестиваль документальный фильм о 22-м цехе ФГУП "ЦС "Звездочка" (Северодвинск, Архангельская область). Фильм представляет сотрудник Поморского корпункта "Правды.ру" Лариса Рудакова.

Проводится кинофестиваль по инициативе Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников.

Как сообщил руководитель оргкомитета фестиваля Сергей Апрелев (кстати, давний автор "Правды.ру"), цель фестиваля - способствовать росту общественного внимания к морской проблематике, воспитанию подростающих поколений России на морских традициях, популяризации истории мореплавания, идей мирового и отечественного кораблестроения, науки и морской техники, героики морской службы и роли флота, в том числе и военно-морского; развитию и укреплению творческих и культурных связей.

В конкурсной программе заявлено более 120 короткометражных и полнометражных фильмов 19-ти стран-участников.

В рамках фестиваля запланировано проведение телевизионного круглого стола, на котором будут освещены многие из существующих проблем приполярных регионов Земли. Проблемы обсудят специалисты по морскому праву, океанологи, гидрологи, экологи, моряки, журналисты и кинодокументалисты из разных стран.

30 апреля состоится торжественное закрытие фестиваля, которое начнется в 10.00 мск в КРК "Бастион" в городе Кронштадте. С 11.00 до 15.00 мск состоится показ лучших фильмов IV и V фестивалей. Запланирован также и брифинг для журналистов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить