Температура повышается - пожар начинается

С начала апреля в Курганской области произошло более полутысячи возгораний в лесном фонде, горят постройки и жилые дома в населенных пунктах. В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой по причине увеличения температуры воздуха и повышения класса пожарной опасности Администрацией Кургана с 11 апреля 2008 года на территории города установлен особый противопожарный режим.

Постановление главы города запрещает гражданам до особого распоряжения посещать пригородные леса, в том числе въезжать в леса на транспортных средствах, жечь траву и мусор.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности рекомендовано организовать проведение дополнительных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров. Сотрудники милиции совместно с инспекторами государственного пожарного надзора ежедневно обследуют территорию областного центра на предмет выявления и устранения возможных пожароопасных мест: свалки сухого мусора, бумаги, ветоши. По результатам выявленных нарушений сотрудники привлекают к административной ответственности нерадивых хозяев.

В настоящее время анализ оперативной обстановки в Курганской области свидетельствует об увеличении числа пожаров и административных правонарушений, совершенных гражданами в лесах.

В понедельник на заседании Правительства Курганской области было принято очень кардинальное решение: совсем отменить в этом году весеннюю охоту - и на боровую дичь, и на водоплавающую. Мотивировка отмены охоты одна - природные ресурсы Зауралья находятся в опасности из-за угрозы пожаров.

В течение неполных двух недель, прошедших со времени вступления в силу Ежедневно работают более 30 автопатрулей, которые мобильно проверяют лесные массивы и места, наиболее любимые горожанами. В настоящее время силами межведомственных патрулей составлено 64 административных протокола, возбуждено три уголовных дела по фактам пожаров в лесных угодьях Лебяжьевского и Кетовского районов. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Курганской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить