В Архангельской области чаще используют труд нелегалов

Управление Федеральной миграционной службы по Архангельской области совместно с подразделениями УВД и УФНС проводили мероприятия, направленные на усиление контроля и надзора за соблюдением режима пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и использованием иностранной рабочей силы.

Было организовано 274 проверки работодателей, использующих труд иностранных работников, 115 из них в сфере торговли, 48 - промышленного производства, 39 - бытового обслуживания, 27 в строительной отрасли.

Как отмечают сотрудники УФМС, наиболее частое нарушение - это привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу на территории Российской Федерации. Как правило, работодатели попросту забывают о необходимости проверить наличие соответствующего разрешения или не знакомы с законом “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. Однако незнание правовых актов не освобождает от ответственности.

Так, в Северодвинске выявлено несколько фактов привлечения работодателями в качестве личных водителей граждан Таджикистана и Азербайджана, не имеющих разрешения на трудовую деятельность. В отношении иностранных граждан составлены протоколы. Недобросовестные работодатели также привлечены к административной ответственности, на них наложены штрафы в размере 2000 рублей.

В Котласе в торговой точке по продаже фруктов и овощей грузчиком нелегально работал гражданин Азербайджана. К административной ответственности привлечены и иностранный гражданин, и индивидуальный предприниматель, незаконно принявший его на работу. Работодатель оштрафована на 25 тысяч рублей. Такую же сумму придется выплатить и директору одного из лесоперерабатывающих предприятий, расположенного в Плесецке. Она заключила трудовой договор с гражданкой Украины, не имеющей разрешения на работу.

За время проведения мероприятий было проверено 599 иностранных работников и 273 места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Всего в ходе операции выявлено 2158 нарушений, 187 из которых - несоблюдение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

По результатам проверок судами приняты решения об административном выдворении за пределы нашей страны трех иностранцев. Один из них был выявлен в Котласе. Гражданин Грузии находился в России без необходимого разрешения. Судом принято решение о взыскании с него штрафа в размере 3000 рублей и выдворении за пределы страны.

В Плесецком районе был установлен гражданин Таджикистана, также находящийся в России нелегально. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением. В Архангельске незаконно проживал гражданин Узбекистана. Суд вынес решение о взыскании с него штрафа в размере 2000 рублей и административном выдворении с предварительным помещением в спецприемник. Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение миграционного законодательства составила около 600 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить