Ижевск: монета с автоматом Калашникова

Центробанк России в преддверии 450-летнего юбилея вхождения Удмуртии в состав России выпустил юбилейные монеты с изображением автомата Калашникова.

В прошлом году монеты с изображением АК-47 - специально к 60-летию легендарного оружия - выпустила Новая Зеландия.

По информации ЦБ РФ, это монета номиналом 100 рублей, на ней расположены рельефные изображения сталевара, здания завода "Ижмаш" в г. Ижевске, фрагмента охотничьего ружья и контурного изображения автомата Калашникова в обрамлении стилизованного орнамента, вверху по окружности имеется надпись "УДМУРТИЯ", под ней - изображение восьмиконечного солярного знака.

Всего в 1-ом полугодии 2008 года запланирован выпуск четырех видов монет исторической серии "К 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства". Так, это серебряные монеты - номиналом 3 рубля в количестве 10 тыс.штук, (Серебро-925; 31,1; пруф), упомянутая монета номиналом 100 рублей, (Серебро-925; 1000,0; пруф-лайк), 500 штук.

И две золотые монеты - 1,5 тыс. монет номиналом 50 рублей (Золото-999; 7,78; пруф ) и 100 штук номиналом 10 тыс. рублей (Золото-999; 1000,0; пруф-лайк). Они имеют форму круга диаметром 39,0 мм, 100,0 мм, 22,6 мм и 100,0 мм соответственно. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На оборотной стороне серебряной монеты номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения портрета композитора П.И. Чайковского и дома-музея композитора в обрамлении стилизованного орнамента, имеются надписи "УДМУРТИЯ", под ней - изображение восьмиконечного солярного знака, внизу в две строки - "ДОМ ЧАЙКОВСКОГО В ВОТКИНСКЕ";

На оборотной стороне золотой монеты номиналом 50 рублей расположено рельефное изображение герба Удмуртской Республики;

На оборотной стороне золотой монеты номиналом 10000 рублей расположены рельефные изображения миниатюры и фрагмента текста из Лицевого летописного свода XVI в. в обрамлении стилизованного орнамента, вверху по окружности имеется надпись "УДМУРТИЯ", под ней - изображение восьмиконечного солярного знака. Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ", повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет на кольце по окружности расположены надписи: в верхней части - "БАНК РОССИИ", в нижней части - "2008". Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число "10" и надпись "РУБЛЕЙ" под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры "0" имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "РУБ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

Удмуртская республика также появится в уже традиционной серии "Российская Федерация" - монеты номиналом 10 рублей, 10 млн. штук, сплавы: кольцо-латунь; диск-медь, никель, сообщает “Udm-Info”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить