Эх, российские дороги

Ситуация на российских дорогах приближается к военной: ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут свыше тридцати тысяч людей. Татарстан не исключение: только в прошлом году погибли 769 человек, из которых 39 детей.

Многие не отдают себе отчет, что каждый такой факт не просто трагедия - это, пусть и не предумышленное, но убийство. И вполне логично, что отвечать за действия, повлекшие смерть человека, также нужно по всей строгости. Однако, судебная практика в нашей стране сложилась таким образом, что по преступлениям этой категории наказания не слишком суровы. По санкции статьи 264 УК в случае гибели одного человека максимальный срок наказания 5 лет, нескольких - до 7 лет. Но, если подсудимые признает свою вину, раскаивается, и ко всему прочему имеет несколько бонусов в виде “чистой” биографии и положительных характеристик, приговоры, как правило, не “реальные”. Тем более уж редки случаи, когда в процессе следствия подозреваемый подвергается аресту.

Случай, произошедший в Нижнекамском районе у села Шереметьевка 13 апреля, исключение. Владелец “Ленд Ровера”, заместитель директора одной из строительных фирм, не просто виновен в смерти двух малышей. Он скрылся с места аварии, оставив без помощи четырех раненых людей: двухлетняя девочка и трехлетний мальчик скончались на месте, их двадцатичетырехлетняя мать и ее семнадцатилетняя сестра до сих пор в реанимации.

Задержали его лишь на следующий день, когда следствием по оставшимся на месте наезда деталям кузова была установлена марка и модель машины. Осмотр джипа не оставил ни тени сомнения: следы наезда (кусок детской лопатки, застрявший между капотом и лобовым стеклом) и отсутствие деталей, наеденных на месте ДТП говорили сами за себя.

Задержанный свое бегство объяснил так: почувствовал удар в переднюю часть машины, в свете фар никого не успел разглядеть, а так как очень испугался, что сбил людей, предпочел, не сбавляя скорости, скрыться. К сожалению, по этому поводу установить был ли водитель трезв, невозможно. Однако, следствие СУ при УВД Нижнекамска уверено, что скорость автомашины значительно превышала положенные для населенного пункта 60 км в час. Об этом свидетельствует разброс осколков детской коляски, велосипеда и самого джипа. Не удивительно, что лихач не увидел пешеходов: он мчался на не ровном участке дороги по встречной полосе в иномарке, затонированной до предела: даже цвет лобового стекла значительно превышал допустимые нормы.

Кстати, двадцати четырех летний арестованный не мог не отдавать себе отчета в преступности своих действий - как в момент аварии, так и после. Молодой человек - студент вуза, без пяти минут юрист. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ при МВД по Республике Татарстан.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить