Владивосток: выборы мэра – накал страстей

Три претендента на постмэра Владивостока, которых ранее горизбирком отказался регистрировать в качестве кандидатов из-за, якобы, представленных ими ненадлежащих документов о внесении избирательного залога, обратились в ЦИК и суд с жалобой на действия комиссии.

Как сообщил депутат думы Владивостока Дмитрий Новиков, один из трех обратившихся претендентов, он, а также депутат гордумы Николай Марковцев и экс-мэр города Виктор Черепков, подали заявление в суд с ходатайством обязать горизбирком принять у них залог и зарегистрировать кандидатами на досрочно освободившийся пост мэра. "Аналогичные заявления с приложенными документами мы отправили и в ЦИК", - сказал Д.Новиков.

Как сообщалось ранее, 7 апреля горизбирком принял решение вернуть избирательные залоги сразу девяти претендентам на участие в выборах по причине, якобы, предоставления ими в комиссию ненадлежащих документов о внесении избирательного залога.

За несколько дней до этого, избирком зарегистрировал кандидатами редактора газеты "Далекая окраина" Владимира Гильгенберга, предпринимателя Сергея Татарникова и токаря из Екатеринбурга Виктора Черепкова. В последствие комиссия через суд добивалась отмены собственного решения. В итоге, регистрация В.Черепкова была отменена, а двух других кандидатов оставлена в силе. На это решение избирком намерен подать кассацию в вышестоящую
инстанцию.

В настоящее время зарегистрированными остаются пять человек: В.Гильгенберг, С.Татарников и выдвиженцы от трех парламентских партий. Сенатор Игорь от "Единой России", депутаты гордумы Геннадий Турмов от КПРФ и Александр Баранов от ЛДПР.

Прежний мэр Владивостока Владимир Николаев 24 декабря 2007 года по решению суда был признан виновным в превышении и злоупотреблении полномочиями и приговорен к 4,5 годам условно, а также на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. 20  февраля 2008 года приговор вступил в силу, и с того дня В.Николаев больше не является мэром Владивостока. Досрочные выборы нового главы города пройдут 18 мая 2008 года, передает агентство "Интерфакс".

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить