Приморье: попытка сохранить леопардов

8 дальневосточных леопардов оставили свои «фотопортреты» во время фотоучетов, проводимых в этом году экологами и Институтом устойчивого природопользования в Приморье в окрестностях заповедника «Кедровая Падь».

Как сообщили Правде.Ру экологи, метод фотоучетов дает возможность получения достоверной информации о численности и распределении леопардов, независимо от субъективной оценки учетчиков и специалистов. Это  позволяет разработать комплекс мер по сохранению дальневосточного леопарда на долгосрочную перспективу.

Приморье присоединилось к проекту по мониторингу дальневосточного леопарда с использованием фотоловушек, начатому в 2003 году общественной организацией «Институт устойчивого природопользования» (ИУП) и Обществом сохранения диких животных США (WCS) при финансовой поддержке Университета Калифорния, в 2006 году.

Дальневосточный леопард – самая редкая кошка планеты, которую без преувеличения можно назвать «золотым запасом» России. Для того, чтобы разрабатывать эффективные меры по охране этого  уникального вида, приводить их в действие и оценивать результаты, необходим  постоянный мониторинг состояния популяции. В последние годы  он проводится  в   Приморье  с помощью фотоловушек.

По словам директора ИУП, сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН  Владимира Арамилева, у тигра и леопарда  очень индивидуальная окраска. Поэтому, имея их фотографии, можно сравнивать и идентифицировать  животных. Информация, полученная с помощью фотоловушек, может быть обработана математическими методами с расчетом полученной ошибки.  Таким образом, сравнивая соотношения зверей, которые  «отснялись» у нас на пленках  впервые и  повторно, мы можем судить о реальном количестве леопардов, обитающих на  определенной  территории, - говорит он.

Понятно, что сфотографировать всех животных невозможно.  Поэтому для мониторинга была  выбрана  модельная территория в центре Хасанского района, 15 на 20 километров, где леопард исторически обитает постоянно, - рассказывает собеседник.

Как все кошки, леопарды ходят сами по себе, и  важно было определить те места, где зверь  точно  пройдет, чтобы камеры могли с 3-4 метров его сфотографировать. Причем, с двух сторон: ведь каждая сторона  зверя окрашена по-разному. С этой трудной задачей исследователи успешно справились. В результате   в 2003, 2006, 2007 годах на южной модельной площадке фотокамеры зафиксировали 7 леопардов. И это говорит о том, что численность леопарда  на этой территории в последнее время была стабильной, - подытожил Арамилев.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *