Из России паром пойдет в Литву?

Первый вице-спикер Калининградской областной Думы Константин Поляков выступил с неожиданным предложением. Оно касается организации паромно-контейнерной переправы по Куршскому заливу между Полесском (Калининградская область) и Клайпедой ( Литва).

Таким способом можно решить сразу несколько задач. Во-первых, создать совместный с Литвой туристический маршрут, привлекательный по обе стороны границы. Во-вторых, снизить автомобильную нагрузку на Куршскую косу, имеющую статус не только туристической зоны, но, прежде всего, национального парка. А в третьих – организовать перспективный контейнерный маршрут.

Что станет с косой, когда здесь появятся все планируемые туристические объекты – вопрос далеко не риторический. Как известно, многие калининградцы используют косу для транзитного переезда, когда следуют в Литву. Константин Поляков считает, что незачем перегружать заповедник. В Литву можно будет попасть на пароме, ставя на него свои авто и наслаждаясь видами залива. Более того, паромная переправа с контейнерным терминалом может взять на себя часть контейнерных грузов, следующих через Калининградскую область. Тем самым разгружается дорога Советск-Нестеров, снижается нагрузка на памятник истории – мост Королевы Луизы.

Сегодня экономика Калининградской области интенсивно развивается, растет грузооборот и региональным властям нужно думать о новых маршрутах прохождения грузов, имеющих минимальную нагрузку на экологию. Одним из таких путей и может стать паромная переправа. В довоенные времена подобный маршрут существовал и интенсивно использовался. Современные баржи способны принимать на борт до двухсот контейнеров.

Больших затрат реализация этого проекта не потребует. Глубины позволяют, практически готовая инфраструктура в Полесске есть. Ее необходимо лишь обновить, приобрести паром. Контейнерный терминал – это возможность привлечения значительных инвестиций в муниципальное образование, создание новых рабочих мест со средней зарплатой не менее 20 тыс. рублей.

Литовской стороне такая переправа тоже интересна. А если объединить усилия, то можно направить совместную заявку в Евросоюз на получение финансирования. Подобный приграничный проект подпадает под действие программы ЕС «Соседство», рассчитанной на ближайшие пять лет с бюджетом более 130 миллионов евро.

Претендовать на получение европейских финансовых средств могут Литва, Польша и Калининградская область. Приоритет отдается проектам, в которых не менее двух участников и их совместная задумка направлена на модернизацию приграничной инфраструктуры.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить