Новосибирск: штраф за танк

Новосибирский конструктор военной техники Вячеслав Веревочкин, которого местные СМИ прозвали "сибирским Кулибиным", обжалует постановление о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения после того, как он прокатил людей на восстановленном им немецком танке времен войны во время соревнований на проходимость с джипами.

"Это же был театрализованный праздник. Как не перевозить людей? Вы посмотрите любые фильмы про войну - всегда люди сидят на танках. Танк и делается для того, чтобы на нем могли сидеть люди", - поясняет изобретатель.

По его словам, он хотел, чтобы зрители смогли прочувствовать, как раньше солдаты шли на войну.

Вячеслав Веревочкин сообщил, что в пятницу его вызвали в районную службу Гостехнадзора - ведомства, занимающегося регистрацией тракторов и специальной техники, - где ему и его родственнику, управлявшему еще одним восстановленным танком, вручили постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины машины).

Согласно этим постановлениям "нарушители" должны будут заплатить штрафы по 100 рублей каждый.

Старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова сообщила, что постановление о наложении штрафов вынесено в связи с тем, что люди перевозились на танке вне кабины, а это запрещено правилами дорожного движения.

Два танка времен войны, восстановленные конструктором Веревочкиным, участвовали в показательных выступлениях на проходимость с современными джипами 16 марта в одном из сел под Новосибирском. В связи с тем, что на одном из танков была нацистская свастика, а также с тем, что в соревнованиях участвовали люди, переодетые в старую немецкую форму, прокуратура Колыванского района Новосибирской области начала проверку соблюдения закона о противодействии экстремизма.

В прокуратуре области считают, что акция имела "далеко не безобидный характер", и была приурочена к празднику нацистской Германии - дню Вермахта, установленному 16 марта 1935 года.

После того как информация о прокурорской проверке просочилась в СМИ, эта тема стала одной из основных в выпусках местных новостей, и одной из наиболее обсуждаемых на интернет-форумах, где жители высказывали свое недовольство по поводу происходящего.

Как стало известно из журналистских кругов, не исключается, что кандидатуру Вячеслава Веровочкина будут рекомендовать в качестве одного из претендентов на звание "Сибиряки-2008", сообщает ИА “Сибирь”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить