Северодвинский "корабельный" профсоюз вступил в ФНПР

Главным событием прошлой недели в деятельности самого массового из северодвинских (Архангельская область) профсоюзов стало официальное вступление в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР).

Как пишет "Корабельная сторона", вопрос о полноправном членстве в упомянутой Федерации практически существовал много лет и с того самого дня, когда северодвинские корабелы, объединившись с частью питерских, решились на выход из Российского профсоюза судостроителей (РПС) и создание своего – Межрегионального. При известном противодействии лидеров РПС, в одночасье потерявших десятки тысяч своих членов, организационно вопрос о вхождении в ФНПР решался очень долго.

Все это время Межрегиональному профсоюзу пришлось вести переговоры с ФНПР и даже пройти определенный “испытательный срок”, чтобы доказать свою состоятельность. При этом, надо отметить, новый профсоюз постоянно пополнялся новыми коллективами, которые также решались на разрыв с РПС, укреплялась его организационная структура.

И вот экзамен успешно выдержан. На прошлой неделе в Москве состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Федерацией независимых профсоюзов России и Межрегиональным профсоюзом. От ФНПР документ подписал ее председатель Михаил Шмаков, от имени питерцев и северодвинцев подписи поставили сопредседатели Межрегионального профсоюза Юрий Шушурихин и Николай Житов.

Членство в Федерации дает право нашим корабелам, точнее – той их части, которая объединена в рядах профсоюза, вести полноправные переговоры не только с российским Агентством по судостроению, но и с другими важными административными структурами, включая руководство создаваемой Объединенной судостроительной корпорации.

А цель одна, и она четко сформулирована в первых строках Соглашения – объединить усилия по представительству и защите социально-трудовых прав работников, их производственных, профессиональных, экономических и социальных прав. Следующий шаг, который намерен сделать Межрегиональный профсоюз корабелов, – вступление в Ассоциацию профсоюзов предприятий оборонной промышленности. Официальная заявка на вхождение в нее уже подана, пишет газета.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить