Ямальские милиционеры интересуются досугом несовершеннолетних

На Ямале, в целях реализации поручений Президента РФ, сотрудниками ПДН округа проведено анкетирование несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, которое направленно на выяснение досуговой занятости указанной категории лиц.

Более 80% (1507 человек) несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, в ходе проведения социологического опроса ответили на вопросы предлагаемой анкеты из них: в возрасте до 12 лет - 182 подростка, от 12 до 15 лет - 530 подростков, от 15 до 18 лет - 858 подростков.

Отметим, что в округе на должном уровне организована работа, по привлечению несовершеннолетних в организованные формы досуга. Около 76% опрошенных, состоящих на учете в органах внутренних дел, полностью владеют информацией об учреждениях, занимающихся организацией подросткового досуга в округе.

Одной из мер, способствующей профилактике правонарушений несовершеннолетних, является организация подросткового досуга. В настоящее время учреждения организации подросткового досуга посещают 58,6% детей, состоящих на учете в милиции. По уровню посещаемости лидирующую позицию занимают досуговые центры и клубы, предоставляющие свои услуги на бесплатной основе, это 76%, остальные 24% несовершеннолетних посещают платные кружки и секции.

Более 80% опрошенных, в свое время по различным причинам прекращали посещать учреждения досуга, либо отдавали предпочтение другим. Основной причиной, не зависимо от возраста, является отсутствие желания или времени. Детальный анализ причин, по которым подростки отказываются посещать кружки и секции показал, что в основном причиной отказа от посещения досуговых учреждений несовершеннолетних в возрасте до 12 лет и от 15 до 18 лет является появление других интересов.

Несовершеннолетние в возрасте от 12 до 15 лет отказываются посещать кружки по причине смены руководителя кружка. И только 1,7% несовершеннолетних из числа подростков, ранее посещавших досуговые учреждения, исключили из кружков и секций за нарушение дисциплины. Об этом сообщает пресс-служба УВД по ЯНАО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить