Тюмень: новый центр добычи нефти

"Одним из основных стратегических приоритетов ТНК-ВР в Тюменской области является создание нового крупного центра добычи нефти в Западной Сибири к середине 2009 года".

Об этом заявил Олег Чемезов - вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", директор филиала "ТНК-ВР Сибирь".

Проект включает создание региональной инфраструктуры и полномасштабное освоение Усть-Тегусского и Урненского месторождений с последующим добавлением других центров освоения Уватского района, где открыто более 10 месторождений.

Объем инвестиций в Уватский проект в 2007 году составил около 16 млрд рублей. Пока добычу нефти в промышленных объемах на лицензионных участках Уватского проекта ведет только ОАО "Тюменнефтегаз" (Кальчинском и Северо-Демьянском).

Геологоразведочные работы в 2007 году проводились на территориях Кальчинского, Северо-Демьянского, Иртышского лицензионных участках. В целом, в 2007 году в геологоразведочные работы по югу Тюменской области было инвестировано около 650 млн. рублей. Физический объем глубокого поисково-разведочного бурения на лицензионных участках ОАО "Тюменнефтегаз" составил почти 16 тыс. метров.

В соответствии с планами на 2008 год, общие инвестиции ОАО "Тюменнефтегаз" на инфраструктурные проекты в рамках соглашения составят более 1 млрд рублей, сообщает “РЖД-Партнер”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить