В Москве пойманы реализаторы «икры по черному»

Несмотря на полный запрет в России продажи черной икры и осетровых видов рыб, некоторые недобросовестные предприниматели по-прежнему продолжают торговать деликатесами.

В целях пресечения незаконного оборота осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру, Министерством внутренних дел России совместно с Минсельхозом России, ФСБ России и специализированным государственным учреждением при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества” на период 2007-2008 гг. разработан и осуществляется План совместных действий по реализации Постановления Правительства РФ от 31.05.2007 № 367.

Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России пресечена незаконная реализация на территории Дорогомиловского рынка столицы очередной партии черной икры и осетровых видов рыб.

С целью документирования факта запрещенной к реализации в сети розничной торговли данной продукции, оперативники провели проверочную закупку. Установлено, что весь товар был доставлен в регион без каких-либо документов и на освидетельствование в ветеринарную службу обнаруженная икра и рыба не предоставлялись. Кроме того, предварительное исследование изъятой икорной продукции показало, что она не пригодна к употреблению в пищу.

Всего сотрудниками ДЭБ МВД России было изъято более 18 кг. черной икры и 3 тонны туш осетровых видов рыб. Общая стоимость изъятой из незаконного оборота рыбопродукции составила более 3 млн. рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и (приобретение, либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем).

В соответствии с требованиями Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов” и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2007 № 367 изъятая из незаконного оборота черной икры и осетровых видов рыб подлежит уничтожению.

Только за январь-февраль 2008 года подразделениями экономической безопасности МВД России выявлено 245 преступлений связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов. Свыше 100 уголовных дел уже направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить