Заядлые угонщики задержаны хабаровскими милиционерами

Злоумышленники приглядели неохраняемый гараж на остановке “Заводсплав” в Северном округе Хабаровска. Выпилили дыру в задней стене гаража, самый худенький проник внутрь, сбил молотком замок и открыл ворота.

“Мицубиси - Галант”, движущийся на высокой скорости с нарушением правил сотрудники милиции попытались его остановить. Но водитель не подчинился, началась погоня.

Против патрульной машины было два автомобиля преступников. Так называемая “машина сопровождения” перегородила дорогу оперативникам, поэтому на время они потеряли цель из вида. Но позже при обследовании района милиционеры обратили внимание на “Ниссан- Блюбёрд”, а в ней четверых молодых людей, двое из которых были замечены ранее в “Галанте”.

Задержанные рассказали, что угнанный автомобиль бросили в лесополосе в районе пересечения улицы Полины Осипенко и переулка Победы. Кроме автомобиля подозреваемые украли еще и мотоблок, который принадлежит владельцу разрезанного ими гаража.

Младшему из задержанных 17 лет, он уже был условно осужден за кражу металла, судимость имеет и его 19-летний брат, который также участвовал в угоне. Учитывая, что на момент задержания у них при себе имелась страховка владельца автомобиля, оперативники предполагают, что молодые люди намеревались автомобиль вернуть владельцу, за его же деньги.

Этот метод похищения машин, по мнению оперативников, - самый распространенный. На втором месте - разбор автомобиля “на перебивку агрегатов”. Способов похитить авто в арсенале угонщиков масса. Наипростейшая схема на языке оперативников называется “прыжок”.

Оперативники сетуют, что владельцы сами способствуют совершению угонов, возможность легкой наживы преступники не упускают. Милиционеры рекомендуют: оставляешь машину на стоянке - бери чек. Те, кто занимается угонами профессионально, способны за считанные минуты завести автомобиль. При наличии чека у хозяина будет возможность возместить хоть какую-то часть ущерба.

В последнее время набирает обороты использование так называемого “сканера” - устройства, которое считывает сигнал при постановке или снятии автомобиля с сигнализации. Позднее преступники используют его, чтобы воспроизвести сигнал и таким образом аннулировать действие защиты.

Все четверо задержанных подозреваются в совершении серии подобных преступлений. Они взяты под стражу, ведется следствие. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе