В Свердловской области нашли подпольный фарш

Сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД по Свердловской области при проведении профилактических оперативно-розыскных мероприятий выявили крупный подпольный цех по производству фарша, субпродуктов и другой продукции из мяса - говядины, свинины, курятины.

Нелегальное предприятие располагалось на рынке “Ботанический”, практически в центре Екатеринбурга. Фарш и другие мясные товары продавались на том же рынке. Кроме того, по данным участников операции, они могли поступать и в иные торговые точки столицы Среднего Урала. Незаконным бизнесом занималась группа лиц из бывших союзных республик, имеющих прописку в городе Арамиль. Сейчас милиционерам предстоит выяснить, законным ли путем она была получена в УФМС области.

В “мясном цехе” царила полная антисанитария. Здесь отсутствовала холодная и горячая вода, производственный процесс осуществлялся без соблюдения каких-либо технологий и практически бесконтрольно. Никаких документов, разрешающих данный вид деятельности, работники цеха предоставить представителям УБЭП ГУВД не смогли.

Также отсутствовали сертификаты качества и безопасности изготовляемой продукции. Даже видавшие виды оперативники ужаснулись, когда увидели, что творится в цехе. Мясные туши сплошь и рядом были покрыты огромными дырами, проделанными крысами. Следует отметить и тот факт, что на коробках, где находилась подготовленная к переработке и последующей реализации продукция из мяса птицы, имелись штампы с датой производства - 2009 год и сроком хранения - три месяца.

Милиционеры изъяли в подпольном цехе порядка двух тонн мясопродуктов. В настоящее время они переданы на ответственное хранение. А образцы покусанного крысами мяса направлены на исследование в управление Россельхознадзора по Свердловской области.

По результатам экспертизы будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела- изготовление и реализация продукции, опасной для жизни и здоровья граждан. Расследование данного инцидента находится на контроле у руководства ГУВД по Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить