Чита: лес рубят… Незаконно

Решением мирового судьи судебного участка № 33 Читинского района Андрей Бабкин, 25-летний житель поселка Атамановка, был осужден на 6 месяцев лишения свободы за незаконную вырубку леса.

Помимо этого, суд обязал черного лесоруба выплатить ущерб, причиненный незаконной вырубкой леса. По оценкам экспертов, 14 лиственниц и 26 сосен общим объемом 49,35 куб. метров обошлись государству в 423,9 тысяч рублей. Этот вред квалифицируется как ущерб в особо крупных размерах.

В ходе судебного заседания государственное обвинение доказало вину Бабкина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Он 15 февраля 2007 года взял у одного знакомого бензопилу "Партнер", и с другим знакомым на его тракторе МТЗ-82 приехал в район пади "Половинка", что в шести километрах от поселка Атамановка. На следующий день он с приятелем вновь приехал на тракторе, чтобы продолжить вывоз деревьев из леса, но был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Следствие уставило непричастность к преступлению его владельцев трактора и автомашины, поскольку те были введены в заблуждение Бабкиным о правомерности его действий и личного участия в рубке деревьев не принимали,, сообщает “Экстра-Медиа!”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы чита