За оружие законопослушным гражданам выплатят компенсацию

ГУВД по Иркутской области совместно с администрацией Приангарья с начала апреля продолжают выплачивать денежные вознаграждения за информацию о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, древесины, наркотических средств, суррогатной спиртосодержащей жидкости и иных противоправных деяниях, посягающих на здоровье населения Иркутской области, а также за сведения о правонарушениях, получивших широкий общественный резонанс.

Соответствующее положение вступило в силу на днях, но распространяется и на тех граждан, что обращались в милицию с начала года. Их заявления или добровольно сданное оружие также подлежат материальной компенсации. Специальная таблица выплат с указанием конкретной стоимости каждого сообщения сегодня дополнена и усовершенствована. Кроме областного центра суммы распределены всем городам и районам Иркутской области.

Напомним, что выплаты носят конфиденциальный характер и осуществляются территориальным отделом милиции, получившим информацию. При определении размера выплачиваемых сумм учитывается степень важности информации, ее своевременность, вид противоправного деяния, а также количество изъятого. Деньги получат граждане, лично сообщившие информацию о правонарушениях.

Подобный опыт на территории Иркутской области впервые был применен в 2006 году и не только оправдал себя, но и был заимствован другими регионами. Если в минувшем году было освоено 1,2 миллиона рублей, то в 2008 власти выделили на проведение акции уже 2 миллиона.

Об активности населения говорят следующие цифры. В прошлом году за информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков было выплачено свыше полумиллиона рублей и изъято порядка 55 кг наркотиков. Всего в 2007 году сдано добровольно или изъято милиционерами почти пятьсот единиц стрелкового оружия (в том числе и нарезного), 20 с лишним тысяч патронов и более 35 кг взрывчатых веществ.

Многие сознательные жители областного центра и других городов и районов оказали и продолжают оказывать действенную помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений. По результатам подобных акций милиционерами возбуждаются сотни уголовных дел, а также налагается значительное количество административных взысканий.

Кроме того, продолжает действовать “горячая линия” губернатора для приема и обработки сообщений (т.20-00-15). Поступившая по этому телефону информация о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома цветных металлов, древесины, спиртосодержащей жидкости, а также с хранением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ - предусматривает вознаграждение 500 рублей. Стоимость информации о незаконном обороте наркотиков, при подтверждении таковой - увеличена до 5000 рублей.

Милиционеры считают, что проведение подобных акций, оперативно-профилактических операций и гражданская инициатива по сообщению о нарушениях закона - позволяют достигнуть положительных результатов в этой совместной деятельности власти, милиции и общественности по борьбе с преступностью.

Денежное вознаграждение за сдаваемое оружие и боеприпасы устанавливается в зависимости от его технического состояния. В случае, если оружие признано технически непригодным для дальнейшей эксплуатации, а гранаты и мины являются учебными, размер вознаграждения может быть уменьшен до 50%. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить