В НАО состоялась презентация книги о ненецких старообрядцах

В молитвенном доме Древлеправославной поморской церкви в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) состоялась презентация книги историка Александра Чупрова “Нижнепечорские устьцилемы”, посвященная жизни ненецких старообрядцев.

Одна из глав книги знакомит читателей со старообрядческим родом Бабиковых. Есть здесь и рассказ о деревнях Смекаловке и Носовой, основателями которых являются переселенцы из Усть-Цильмы, Бугаево и других деревень соседней Коми.

На встрече с автором книги староверы делились собственными воспоминаниями, какие гонения были на их семьи, каким образом они оказались вдали от родины в Нарьян-Маре.

Настоятель общины староверов Александр Ляпунов со слезами на глазах вспоминал своих предков, которые завещали хранить веру в Бога, поделился воспоминаниями о создании общественной религиозной организации, десятилетний юбилей которой отметят в декабре этого года открытием храма в честь Казанской иконы Божьей Матери.

В книге “Нижнепечорские устьцилемы” помещено большое количество фотографий, которые повествуют о прошлой и настоящей жизни староверов в Ненецком округе. Об этом сообщает пресс-службе администрации НАО.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить