Омск: не будет радости вандалам

В Кировском округе Омска установят антивандальные скульптуры и скамейки. Фигуры из бетона, смальты и мозаики готовы сделать студенты ОмГПУ, а предоставить материалы для малой архитектуры - омские строительные компании.

Главный дизайнер Омска Сергей Кочергин представил градостроительному совету проект комплексного благоустройства бульвара Заречного на Левобережье. Эта территория была благоустроена к открытию комплекса "Арена Омск".

Но сегодня, по мнению Сергея Кочергина, микрорайону не хватает "изюминок" - скульптурных композиций, которые "добавили бы шарма бульвару". Между тем, многое из того, что было сделано, уничтожено вандалами: разбито шесть из одиннадцати рекламных пилонов с фотоматериалами об омских спортсменах, из 32 ажурных скамеечек сломано и вырвано семь, разрушен надземный переход на улице Степанца.

"Поэтому мы поставили задачу - сделать новые скульптуры антивандальными, чтобы их нельзя было унести, разбить, уничтожить. В качестве материалов предлагаем бетон, смальту и мозаичную плитку. Эта идея не новая - уже лет 15-20 такие композиции стоят на побережье Черного моря? - сообщил Сергей Кочергин.

Скульптуры будут выполнены по эскизам студентов кафедры монументального искусства Омского педуниверситета, сообщает “Премьер-инфо”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы омск
Обсудить