В Североуральске пытаются «соблазнить» «Красную шапочку»

1 апреля 2008 года в Североуральске на шахте "Красная шапочка" идет рабочее собрание сотрудников цеха подготовки шихты. Они не прекращали свою деятельность и не попали под приказ о вынужденном простое, отданный руководством ОАО "СУБР". На повестке дня вопрос — поддержать бастующих шахтеров либо продолжать работу.

Как сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на заместителя председателя Федерации профсоюзов области Валерия Кускова, на сегодня под землей находятся 96 горняков, никаких конструктивных действий они не предпринимают.

Чтобы уговорить людей подняться наверх и сесть за стол переговоров, в ночь на 31 марта в забой спускались управляющий директор СУБРа Виктор Радько, заместитель председателя областного правительства Михаил Максимов, председатель НПГ России Александр Сергеев, замминистра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Юрий Зибарев. Шахтеры отказались от предложений парламентеров и остались под землей.

По словам В.Кускова, процессу урегулирования конфликта мешает председатель ОПО НПГР СУБРа Владимир Золотарев, который спровоцировал людей на забастовку и подбивает других горняков присоединиться к засевшим в подземелье. А.Сергеев перед отъездом в Москву заявил, что в его организации больше нет североуральского отделения независимого профсоюза. Стоит отметить, что 1 апреля состоится первое заседание Арбитражного суда, на котором рассмотрят законность забастовки. Иск против шахтеров подало руководство ОАО "СУБР".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить