В Шереметьево "заминировали" самолет "Москва-Новосибирск"

В дежурную часть линейного подразделения Московского УВД на ВВТ в аэропорту Шереметьево поступила информация о том, что молодой человек сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве на борту воздушного судна, вылетающего в ближайшее время из Москвы в Новосибирск.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа ЛУВД, к работе подключились все смежные службы, задействованные в отработке информации об угрозе совершения террористического акта и принятии мер по обеспечению безопасности на транспортном объекте.

На борту воздушного судна ТУ-154 авиакомпании “Аэрофлот”, готовящегося к вылету в г. Новосибирск находилось 62 человека (с учётом членов экипажа) и 32 места багажа. Все авиапассажиры были эвакуированы. Начались мероприятия по обнаружению взрывного устройства. Совместно с заинтересованными службами с применением служебных собак был проведён повторный досмотр пассажиров, членов экипажа и багажа. Устройств и веществ, угрожающих безопасности пассажиров обнаружено не было. Через два часа самолёт благополучно вылетел из аэропорта Шереметьево в пункт назначения.

В ходе проверки поступившего сообщения было установлено, что 24-летний житель Алтайского края Александр К., опоздал на рейс “Москва-Новосибирск”, после чего отправился к сменному начальнику в служебный кабинет, расположенный в зале “Вылет” аэровокзального комплекса Шереметьево-1, где и сообщил о нахождении взрывного устройства на борту воздушного судна.

В настоящее время по данному факту в линейном УВД в аэропорту Шереметьево в отношении вышеуказанного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

За совершение указанного противоправного деяния уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Об этом сообщает пресс-служба МУВД на воздушном и водном транспорте МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить