В Чите задержали подозреваемого в "насильственном" исчезновении двух мальчиков

Правоохранительные органы задержали в Чите бывшего воспитанника детского дома 18-летнего Николая Пахомова, который, по одной из версии следствия, мог увести двоих мальчиков, пропавших без вести 16 марта в селе Карымское Забайкальского края.

"Мы выяснили, что Пахомов не причастен к этому делу. Это не он", - сообщил агентству "Интерфакс" прокурор Карымского района Денис Курочкин в понедельник.
Поиски ребят продолжаются. Как сообщалось ранее, криминальная версия исчезновения остается одной из главных. Поиски пропавших детей ведутся на всей территории Забайкальского края.

В оперативно-розыскных мероприятиях ежедневно задействовано свыше 200 сотрудников милиции, подключены так же курсанты учебного центра УВД.

Проверяется версия, что 16 марта дети могли уехать на электричке и выйти на одной из станций. Нашлись свидетели, которые утверждают, что 16 марта видели двух детей в пригородном электропоезде.

Ранее губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин установил размер вознаграждения в размере 500 тысяч рублей за достоверную информацию о местонахождении детей, обстоятельствах происшедшего и о лицах, которые могут иметь к этому делу отношение.

Расследование исчезновения двоих мальчиков во вторник принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ в Забайкальском крае. Следствие пока не намерено решать вопрос о его переквалификации.

Девятилетний Кирилл Рахмахнин и семилетний Давид Сульдин пропали 16 марта. В качестве основных следствием рассматривались следующие версии: уход детей из дома, похищение детей, несчастный случай. Установлено, что детей видели продавец магазина на вокзале станции Карымская и сотрудник ЛОВД. Дети шли по улице Шемелина, после чего свернули в переулок, ведущий в сторону песчаного карьера.

В результате опроса сотрудника ЛОВД удалось составить фоторобот мужчины, который, возможно, имеет отношение к исчезновению детей. Прокурор района обратился в СМИ с просьбой разъяснить возможному похитителю действие статьи 126 УК РФ, которая также предусматривает освобождение похитителей от уголовной ответственности.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы чита