Камчатка: капитаны-браконьеры

Суд Петропавловска-Камчатского вынес обвинительный приговор капитанам трех траулеров и начальнику минтаевой экспедиции, подозревавшимся в незаконном промысле рыбы, сообщил представитель пресс-службы прокуратуры Камчатского края.

Капитан рыболовного сейнера "Мирный" и капитан малого рыболовного траулера-рефрижератора № 0720 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Оба оштрафованы на 150 тысяч рублей и лишены права занимать капитанские должности в течение года.

Капитан малой плавбазы "Курильская гряда" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и осужден на два года условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать капитанские должности на тот же срок.

Представитель судовладельца - начальник экспедиции признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 174 УК РФ (легализация доходов). Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штраф в размере 200 тысяч рублей.

В ходе расследования установлено, что сейнер "Мирный" в феврале 2006 года незаконно добыл около 45 тонн трески и минтая, причинив ущерб России на сумму свыше 1,8 миллиона рублей. Траулер-рефрижератор № 0720 незаконно добыл свыше 268 тонн трески, камбалы, палтуса и наваги, причинив ущерб, оценивающийся в 21,4 миллиона рублей.

Вся рыба была перегружена на плавбазу "Курильская гряда", причем капитан плавбазы в интересах ООО "Бухта Шелихова" произвел приемку без учета количества фактически принятого сырца и его видового состава. Выпущенная из сырца продукция была маркирована как произведенная не участвующей в рыбном промысле фирмой ООО "Дальрыбпутина".

В результате Российской Федерации был причинен ущерб на сумму 151,2 миллиона рублей", сообщает РИА “Новости”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе