В Калининграде собрались мэтры музейного дела

Сегодня в Калининграде открылось выездное расширенное заседание президиума Союза музеев России. Оно проходит под председательством президента Президиума, директора Государственного Эрмитажа, академика РАН и члена совета по культуре при Президенте РФ Михаила Пиотровского. С приветственным словом к мэтрам музейного дела обратится министр культуры области Михаил Андреев.

В заседании принимают участие сорок директоров крупнейших музеев России. Они обсуждают такие насущные вопросы, как введение новой системы оплаты труда работников культуры, итоги работы Комиссии, занимавшейся комплексной проверкой сохранности культурных ценностей из фондов музеев РФ в 2007г., организация Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей – 2008» и другие.

Вчера мэтры музейного дела России знакомились с достопримечательностями столицы янтарного края. Они побывали в Музее Мирового океана, Королевских воротах и в Потерне, реставрация которой только что завершилась. Гости посетили Королевские ворота , Историко-художественный музей, Художественную галерею и Музей янтаря, приняли участие в открытии выставки «Шедевры кораблестроения» из фондов Центрального военно-морского музея.

Выездное заседание президиума Союза музеев России, как сообщили «Правде. Ру» в региональном министерстве культуры, важное событие для Калининградской области. Оно поможет позиционировать край как регион, где большое внимание уделяется развитию музейной культуры.

Завтра участники выездного заседания отправятся в Балтийск. Там гости познакомятся с экспозицией музея Балтийского флота, посетят Морской собор, выйдут на катере в море, чтобы по старой морской традиции опустить в воды Балтики венки в память обо всех погибших.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *