Забайкалье: лесные пожары - 25 марта 2008 г.

Пилоты Читинской авиационной базы охраны лесов приступили к ежедневному мониторингу cитуации с лесными пожарами.

Первая воздушная разведка проходила по территории центральных районов края, охватить большое пространство помешала облачность и недостаточное финансирование. Деньги, выделяемые на тушение, сгорают также быстро, как и забайкальский лес.

На взлетной полосе этого аэродрома уже несколько дней пахнет не только керосином. Пришёл запах гари, это значит начались пожары, настало время: расчехлять винты у четырех самолётов АН-2. И кукурузники и их лётчики - уже ветераны. Молодой смены нет ни у техники ни у людей. Старые пилоты осваивают новый режим работы - экономичный.

В прошлом году читинские лётчики-наблюдатели зарегистрировали в бортовых журналах почти 2 тысячи очагов возгораний. Обстановка с лесными пожарами в Забайкалье, была самой трудной на территории России. Нынешний пожароопасный период будет ещё сложнее: МЧС прогнозирует наивысший класс горимости лесов, синоптики обещают жаркую ветреную погоду. Работы будет много, а денег из федерального центра получили мало - уверяют читинские авиаторы.

Пожароопасный период в Забайкалье редко длится меньше полугода. При наивысшем классе горимости лесов, выделенные деньги могут закончиться в самый его разгар. Один час работы Ан-2, авиаторам, обходится в 30 тысяч рублей. Вертолета МИ - 8 в два раза больше. Даже без учета боевых вылетов на тушение, на один мониторинг может потребоваться до 5 тысяч лётных часов.

В результате первой воздушной разведки - обнаружено 12 пожаров. В сводку попадёт лишь крупный. По остальным заявлена самоликвидация. Пока погода не на стороне стихии, но в ближайшие дни всё изменится, сообщает “ГТРК Чита”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить