Красноярск: мультик фестивальный

В Красноярске "Большой фестиваль мультфильмов" открылся сборником "Дождь сверху вниз", в который вошли премьерные мультфильмы из разных фестивальных программ.

Одновременно мультпрограмма пройдет в Доме кино в Красноярске и кинотеатре "Родина" в Норильске. Зрителей ожидает шесть дней сплошной анимации, в том числе отдельная детская программа, ретроспектива, отечественные и зарубежные премьеры.

Программа фестиваля будет интересна и родителям с детьми, и молодежи и профессионалам, занимающимся анимацией.

"Детская программа" специально разделена по сеансам для ребят разного возраста: для малышей от 4-х лет, для школьников от 8-ми и для подростков от 12-ти лет.

В программу "Премьеры" войдут самые свежие российские фильмы, снятые в 2007 году.

"Имена" - это программа ретроспектив звезд мировой анимации, в которой на этот раз будут представлены лучшие фильмы Александра Татарского.

Программа "Студии" познакомит зрителей с работами двух студий, где снимают кукольное кино: эстонской Nukufilm, которой в этом году исполнилось 50 лет, и российской студией "Анимос".

В программе "Школы" показываются работы молодых аниматоров.

Программа "Русский flash" - это авторская подборка анимации русскоязычного интернета, сделанная петербуржским режиссером и аниматором Марией Якушиной.

В Норильске пройдет акция на самого большого любителя анимации и самого активного зрителя фестиваля. Подведение ее итогов и вручение призов состоится 30 марта, в день закрытия фестиваля.

Также в Норильске назовут лучший мультфильм фестиваля, который будет определен по результатам зрительского голосования. Мультик и его авторы получат "Приз зрительских симпатий".

На фестивальные билеты установлена льготная цена: 20 рублей - детский, 40 рублей - взрослый билет, сообщает РИА "Сибирь"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить