В Калининградской области уничтожают уникальные деревья

В Калининградской области в прошлом году ужесточены штрафы за незаконную порубку деревьев. Но даже они не останавливают застройщиков в курортных городах.

Так в поселке Отрадном Светлогорского городского округа на одной из улиц самовольно срубили четыре уникальных граба, стоимость которых составляет около 26 000 рублей. Вырубка деревьев произведена в нарушение закона об охране окружающей среды, Положения о курорте федерального значения Светлогорск-Отрадное и Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения.

Как установила Светлогорская межрайонная прокуратура, работы были проведены без полученного в установленном законом порядке порубочного билета, без производства необходимой государственной экологической экспертизы.

Материалы по незаконной вырубке деревьев Светлогорской межрайонной прокуратурой направлены в городской отдел внутренних дел. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений) УК РФ.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить