В Барнауле судили разбойников, ограбивших “Зернобанк”

Алтайский краевой суд вынес приговор Денису Маликовскому, Ивану Ульянову и Евгению Костюченко, признанных виновными в разбойном нападении и убийстве охранника Железнодорожного филиала "Зернобанка" в Барнауле.

"Согласившись с позицией государственных обвинителей, суд признал Д.Маликовского и И.Ульянова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и приговорил к 18 и 17 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Е.Костюченко осужден за укрывательство особо тяжкого преступления и приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем (ст. 316, ч.1 ст. 175 УК РФ) на два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, суд частично удовлетворил иск матери погибшего охранника о возмещении материального и морального вреда на общую сумму более 500 тыс. рублей, отметили в Генпрокуратуре.

Банк, расположенный в городе Барнауле, ограбили в ночь на 27 мая 2007 года. Как установило следствие, преступление было совершено Д. Маликовским и И.Ульяновым, один из которых ранее работал охранником в "Зернобанке". Они пытались вскрыть 89 ячеек, из 27 ячеек были похищены денежные средства на общую сумму около 27 млн рублей. Об этом сообщает Интерфакс.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить