В Северодвинске пресекли диверсионно-террористический акт

13 марта 2008 года под руководством областного оперативного штаба в сфере противодействия терроризму состоялось командно-штабное учение (КШУ) по пресечению диверсионно-террористического акта и ликвидации его последствий на территории ФГУП “Центр судостроения “Звездочка” (Северодвинск, Архангельская область).

Как сообщили в пресс-службе оперативного штаба, по замыслу учения, группой “террористов” был подорван подъёмный кран, проводивший работы по выгрузке активной зоны одного из реакторов атомной подводной лодки, что привело к радиационному заражению близлежащей местности. По сценарию жизнь и здоровье многих людей оказались под угрозой, поэтому необходимо принятие срочных мер по локализации очага излучения и проведение специальных мероприятий на заражённых участках.

Руководил учением, в котором были задействованы сотрудники РУФСБ, УВД, ГУМЧС, Центра специальной связи и информации ФСО, начальник областного УВД, заместитель руководителя штаба генерал-майор милиции Сергей Козлов.

На первом этапе отрабатывались вопросы эффективности действий силовых структур г. Северодвинска при осуществлении первоочередных мероприятий по пресечению диверсионно-террористического акта. Далее силами и средствами Главного управления МЧС была осуществлена локализация и ликвидация последствий условно совершённого диверсионного акта.

По словам руководителя учения генерал-майора милиции Сергея Козлова, “основная задача, поставленная перед оперативным штабом, решена. Учение показало должный уровень взаимодействия всех сил и средств, принявших участие в проведении КШУ. Условная угроза экологической катастрофы предотвращена, приняты необходимые меры по нейтрализации „террористической“ группы”.

Как отметил заместитель начальника РУФСБ России по Архангельской области полковник Сергей Колодочка, “подобные учения регулярно проводятся на базе стратегически-важных предприятий Архангельской области, а также на объектах воздушного, железнодорожного транспортов, т. к. проблемы антитеррористической защиты в настоящее время имеют первостепенное значение”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить