Владимирского директора посадят за служебное положение

3 года и 6 месяцев проведет в колонии общего режима бывший директор ФГУП “ВНИИ “Сигнал” Николай Кокошкин за совершение преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (Присвоение в крупном размере с использованием служебного положения).

В ходе расследования Следственным управлением при УВД по Коврову (Владимирская область) установлено, что Кокошкин занимал должность директора ФГУП “ВНИИ” Сигнал”, основным видом деятельности которого является создание научно-технической продукции специального назначения (военного назначения), и одновременно был одним из акционеров ЗАО “Ривас”, расположенного в Санкт-Петербурге, одно из направлений деятельности которого заключалось в разработке вооружения и военной техники.

Имея умысел на хищение денежных средств, возглавляемого им предприятия, Кокошкин совместно с директором ЗАО “Ривас” Николаем Яковенко под видом выполнения работ заключали фиктивные договора. Однако никаких работ ЗАО “Ривас” не осуществляло. Все работы по этим договорам, по указанию Кокошкина, производились сотрудниками научно-производственных комплексов ФГУП “ВНИИ” Сигнал” в основное рабочее время.

За выполнение задания они в лучшем случае получали небольшое неофициальное вознаграждение. Денежные средства, полученные от компаньона, директор ЗАО “Ривас” переводил на расчетные счета фиктивных фирм Санкт-Петербурга и Москвы, обналичивал и передавал их Кокошкину. С 2002 по 2005 год было заключено 17 “липовых” договоров на общую сумму 17 млн рублей.

Данная схема махинаций вскрылась при проведении предварительного расследования другого уголовного дела в отношении Николая Кокошкина. В этот же период (2002-2005г.г.) Кокошкин совместно с со своим заместителем Сергеем Филипповым, одновременно являющимся директором ЗАО “Ривас-2” - дочерним предприятием ЗАО “Ривас”, расположенным в Коврове и занимающимся разработкой новейших образцов военной техники и программного обеспечения к ней, заключили 12 фиктивных договоров на проведение работ на общую сумму 3 млн 500 тысяч рублей.

Эти действия Кокошкина были квалифицированы как мошенничество (ч.3 ст. 159 УК РФ). В сентябре 2007 года за содеянное Кокошкин, возместивший причиненный им ущерб полностью, был приговорен к выплате штрафа государству в сумме 600 тысяч рублей, Сергей Филиппов выплатил государству 300 тысяч рублей.

Во второй раз, в феврале 2008 года суд был менее снисходителен и назначил Кокошкину наказание в виде лишения свободы, а Николай Яковенко осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить