Забайкалье: для борьбы с лесными пожарами не хватает финансов

В 2008 году к пожароопасному периоду в Забайкальском крае готово только 13% техники и сотрудников государственного учреждения "Забайкальский лес".

Финансовый резерв региона на эти цели составляет всего около 9,6 млн рублей.

Об этом заявил первый заместитель губернатора Забайкальского края Владимир Окунев на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвящённом пожароопасному сезону в 2008 году.

По его словам, опасение вызывает тот факт, что предприятиям, участвовавшим в тушении пожаров, не выплачены деньги за проделанную работу и использованную технику, и из-за этого руководители предприятий могут отказать в помощи в 2008 году.

Администрацией Забайкальского края планируется направить в Федеральное агентство управления лесами запрос на выделение 50 млн рублей. Кроме этого, по словам Владимира Окунева, необходимо увеличить финансирование госучреждения "Забайкальский лес".

Пока выделено 31 млн рублей для подготовки к пожароопасному периоду, 16 млн рублей будут потрачены на выплату зарплаты за январь-февраль. Оставшейся суммы, по словам чиновника, не хватит на качественный ремонт техники, прививки от клещевого энцефалита и обучение людей.

По мнению заместителя губернатора, если ситуация с лесными пожарами будет на уровне 2007 года, то на борьбу с огнём Забайкальскому краю потребуется не менее 120 млн рублей, сообщает РИА Сибирь

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить