Ядовитый гребешок из Китая оказался нашпигован кадмием

Свыше четырех тонн гребешка в консервах запретило к ввозу и реализации на территории России Управление Россельхознадзора по Приморскому краю.Контейнер с токсичным грузом задержан в порту Владивостока. В настоящее время решается вопрос об его дальнейшей судьбе - либо уничтожение либо возврат в страну-экспортер.

Как сообщает РИА PrimaMedia, четыре тонны консервов "Гребешок натуральный с мантией в масле" и "Гребешок натуральный с мантией", поставленные в Приморье закрытым акционерным обществом "Атардо" из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговли на территории Российской Федерации по причине не соответствия целому ряду российских ветеринарных требований.

В частности, специалистами Россельхознадзора выявлено, что в заявленном к ввозу гребешке в несколько раз превышено содержание токсичных элементов. Так, содержание кадмия составляет порядка 6 миллиграмм на килограмм продукции при допустимой норме не более 2 миллиграмм. Вся партия предназначалась к реализации в Москве под торговой маркой "ШТУРВАЛ".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить