Оренбург: операция "Паводок"

С целью предотвращения и ограничения негативного воздействия на водные объекты Оренбуржья в весенний период (март - апрель) Госинспекцией по охране окружающей среды Оренбургской области проводится операции "Паводок".

Основное внимание будет уделено предприятиям, расположенным в водоохранных зонах рек Урал, Сакмара и их притоков, которые могут оказаться в зоне затопления.

В ходе операции госинспекцией проверяется состояние берегов рек и водоемов. В случае обнаружения несанкционированного захоронения отходов, возбуждается дело об административном правонарушении, устанавливаются виновные, на которых накладываются административные штрафы, и принимаются меры к перемещению отходов на организованные свалки.

Кроме того, госинспекторы Оренбургской области по охране природы входят в состав областной и районных противопаводковых комиссий. Они проверяют техническое состояние гидротехнических сооружений (дамб, плотин), водозаборы, скважины по добыче подземных вод, очистные сооружения, скотомогильники, накопители жидких отходов, хранилища ядохимикатов и т.д., сообщают “Оренбургские Новости”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить