В Ангарске злостного рецидивиста поймали две женщины

Накануне Всемирного женского дня сотрудницы отдела по делам несовершеннолетних УВД по Ангарску (Иркутская область) - майор милиции Наталья Конова и младший лейтенант Александра Непомнящая задержали карманника-рецидивиста, ранее судимого ни много, ни мало шесть раз.

1 марта женщины совершали обход территории с целью поиска возможных очевидцев произошедшего накануне тяжкого преступления. Днем раньше на улице Желябова в городе нефтехимиков неизвестный сбил девочку и скрылся с места происшествия. Милиционеры прилагали все усилия к обнаружению свидетелей, поэтому наши героини обошли все квартиры дома, расположенного в непосредственной близости от места ДТП.

Закончив опрос жильцов, милиционеры возвращались в УВД. Проходя мимо местного торгового центра, они услышали жалобы женщины, уговаривавшей неизвестного мужчину вернуть ей кошелек. Немедленно отреагировав на просьбу о помощи, Александра Непомнящая спросила мужчину, что происходит. Вместо ответа тот предпринял попытку удалиться, тогда Александра прихватила его за рукав куртки.

Мужчина усиленно пытался освободиться. Завязалась борьба, в ходе которой Александре и Наталье удалось прижать предполагаемого преступника к стене торгового центра и вызвать подмогу. До прибытия экипажа милиции женщины удерживали брыкающегося парня, который ногами наносил им беспорядочные удары. Все это время ни один из проходивших мимо мужчин не изъявил желания помочь, равно как и охранники торгового центра, невозмутимо курившие на крыльце.

После прибытия наряда милиции и доставления задержанного в ОМ-4 Ангарска выяснилось, что последний уже далеко не первый раз имеет дело с правоохранительными органами. Ранее мужчина был шесть раз судим за кражи и незаконное хранение наркотических средств. Милиционеры имеют основания подозревать его в причастности к совершению целого ряда карманных краж.

Однако доказать вину карманника очень тяжело. Наиболее верный способ - поимка вора с поличным. Именно это и удалось сделать двум сотрудницам, для которых “профильной” является работа с подростками. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ “Кража”. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ “Применение насилия в отношении представителя власти”.

Помимо устной благодарности женщины, ставшей жертвой профессионального “щипача”, Наталью Конову и Александру Непомнящую ждет поощрение со стороны начальства. Для отдела по делам несовершеннолетних этот случай стал уникальным, ведь обычно деятельность отдела целиком посвящена работе с трудными подростками и неблагополучными семьями Девушки-героини удивляются, когда их действия называют подвигом. По их словам, любой офицер милиции в подобной ситуации не мог действовать иначе.

Кстати, в ходе героического задержания Александра обратила внимание на проезжающую иномарку. Машина двигалась на медленном ходу, и сидящая за рулем женщина внимательно разглядывала место недавнего ДТП. Александра запомнила номер. Как выяснилось позже, именно эта машина накануне сбила девочку. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Иркутской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить