Мэр Нарьян-Мара подал в отставку?

Мэр Нарьян-Мара Леонид Саблин подал в отставку сразу после встречи с губернатором ненецкого округа Валерием Потапенко. Саблин собрал аппарат и сказал, что пишет заявление об отставке.

Как сообщает ИА “RUSNORD”, информацию о добровольном сложении полномочий Саблиным первый заместитель мэра Вячеслав Бельков. Известно, что накануне 59-летний Леонид Саблин длительное время находился на больничном, и, по предварительной версии, заявленная причина ухода с поста будет названа “по состоянию здоровья”.

В администрации Ненецкого автономного округа информация об отставке мэра окружной столицы стала сенсацией. Пока никто так и не может связаться напрямую с мэром, возможно, находящимся за пределами Нарьян-Мара.

В округе не исключают, пишет издание, что причиной отставки мог стать послевыборный “разбор полетов”. В Нарьян-Маре, как на выборах в Госдуму, так и на президентских выборах, поддержка политики действующей власти населением оказалась на самом низком уровне в стране, а Зюганов (КПРФ) набрал в городе 25%. В то время, как Леонид Саблин - сам член КПРФ. Напомним, что такой же результат, как в Нарьян-Маре, показал еще один северный город – Северодвинск (24 процента).

В Северодвинске некоторые связывают высокий результат Зюганова с незаконной агитацией за этого кандидата, развернутой местной газетой “Народный ревизоръ”. Как сообщает в специальном пресс-релизе пресс-служба городского Совета Северодвинска, городские депутаты напрямую связывают деятельность этого издания с администрацией города -- местный мэр Александр Беляев открыто называл эту газету своим “защитным вариантом”.

Почти в каждом номере газеты содержится или критика депутатского корпуса Северодвинска (иногда, кстати, справедливая), или весьма специфические материалы о деятельности депутатов. На протяжении года в газете публикуется комикс-сериал, в котором персонажи очень напоминают как раз некоторых депутатов. Несколько месяцев назад, как раз перед выборами в Госдуму, в этих комиксах фигурировал рисованый персонаж по имени Влапут, что некоторые горожане сочли весьма “толстым” намеком… Напомним, что и результат ведущей партии в этом городе был куда ниже, чем в среднем по стране (48 процентов).

По поводу скандальной публикации за 6 февраля в газете “Народный ревизоръ”, представляющей собой интервью с видным деятелем КПРФ, депутаты горсовета обращались в прокуратуру Архангельской области, но ответа пока нет. По поводу незаконной агитации в газете подавал жалобу в прокуратуру Архангельской области доверенное лицо одного из кандидатов в президенты, но ответа пока тоже нет. Между тем многие местные наблюдатели отмечают, что высокий результат Зюганова на выборах в Северодвинске мог в числе прочего возникнуть именно из-за незаконной деятельности этого издания, публикующего комиксы с персонажами типа Влапута.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить